局长信箱

发表信息

[阅读数: ]主题:关于实小一年级座位安排问题

用户头像
【Anonymous】
晨晨
发表时间:2019-09-08
该内容设置了隐藏!
管理员回复:

 信访内容中的一排5桌表述不准确,应为“每排9人”(每人一张桌)。我校一年级确有3个班级正在试验每组9人的排列方法,原因如下:

  1. 一年级班生数多,每班有59人,按每排8人的常规排法,组内最多有8排。若每排9人,最多的为7排。
  2. 开学以来,每班都有很多家长向班主任反映孩子近视,要求座位靠前,最好坐在第三排或第四排,最多的班级多达近20位家长提出此要求。

为了尽量满足家长诉求,结合实际情况,在部分班级试行每排9人的方式。在实际操作中,这些班级严格按学生身高排列确定座次,并请家长代表现场监督,不存在什么“关系户”。

至于“坐两边的同学斜度就要更斜”的表述,实际上是不可能的,因为教室的宽度是固定的。

感谢家长来信,希望家长理解老师的良苦用心,多支持老师的工作。同时也欢迎广大家长监督,多提宝贵意见。

回复时间:2019-09-10